Prodotti da Seagate
Seagate – Hard disk e SSD per un'archiviazione affidabile dei dati
Che si tratti di archiviare grandi quantità di dati, eseguire applicazioni aziendali critiche o espandere sistemi di archiviazione esistenti, la scelta del supporto di memoria più adatto svolge un ruolo fondamentale. Seagate sviluppa hard disk e SSD progettati per soddisfare diverse esigenze in termini di capacità, velocità e disponibilità. Il suo portafoglio spazia dalle soluzioni di archiviazione tradizionali per computer desktop alle unità ad alte prestazioni per server, sistemi NAS e data center.
Un'attenzione particolare è rivolta agli hard disk con elevate capacità di archiviazione. Con serie di prodotti come BarraCuda, IronWolf ed Exos, Seagate copre diversi ambiti di applicazione. Mentre gli hard disk BarraCuda sono progettati principalmente per PC desktop e attività di archiviazione quotidiane, la serie IronWolf è destinata ai sistemi NAS e al funzionamento continuo negli ambienti di archiviazione di rete. Gli hard disk Exos sono stati sviluppati per applicazioni aziendali particolarmente esigenti, in cui è necessario archiviare ed elaborare in modo affidabile grandi quantità di dati.
Oltre ai tradizionali hard disk (HDD), Seagate offre anche unità a stato solido (SSD), caratterizzate da tempi di accesso rapidi ed elevate velocità di trasferimento dei dati. A seconda del modello, vengono utilizzate interfacce SATA o NVMe. Gli SSD sono particolarmente indicati per applicazioni che richiedono tempi di caricamento ridotti, una risposta rapida del sistema ed elevate velocità di elaborazione. Le diverse tecnologie di archiviazione consentono alle aziende di configurare i propri sistemi IT in base alle esigenze specifiche. Mentre gli HDD rappresentano una soluzione economica per l'archiviazione di grandi quantità di dati, gli SSD offrono vantaggi nelle applicazioni che richiedono prestazioni elevate. Anche la combinazione di entrambe le tecnologie può essere una scelta efficace per bilanciare capacità di archiviazione e prestazioni.
Su IT-Planet è disponibile una selezione di hard disk e SSD Seagate per diverse esigenze – dall'espansione mirata dei sistemi esistenti alla sostituzione di singole unità, fino alla realizzazione di infrastrutture di archiviazione professionali.
Seagate ST9500620NS
Seagate ST9600205SS
Seagate ST960813AS
Seagate ST980210A
Seagate ST980310AS
Seagate ST9900805SS
Seagate STCS4000201
Seagate STDR4000900
Seagate STEA1000400
Seagate STEA2000424
Seagate STEA4000400
Seagate STEB12000400
Seagate STEB3000200
Seagate STEB4000200
Seagate STEB8000402
Seagate STEL12000400
Seagate STEL4000200
Seagate STEL6000200
Seagate STEL8000200
Seagate STFR4000800