Produkte von Seagate
Seagate – Festplatten und SSDs für zuverlässige Datenspeicherung
Ob große Datenmengen archiviert, geschäftskritische Anwendungen betrieben oder bestehende Speichersysteme erweitert werden sollen – die Wahl des richtigen Speichermediums spielt eine entscheidende Rolle. Seagate entwickelt Festplatten und SSDs, die auf unterschiedliche Anforderungen an Kapazität, Geschwindigkeit und Verfügbarkeit ausgelegt sind. Das Portfolio reicht von klassischen Speicherlösungen für Arbeitsplatzrechner bis hin zu leistungsfähigen Laufwerken für Server, NAS-Systeme und Rechenzentren.
Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf Festplatten mit hohen Speicherkapazitäten. Mit Produktserien wie BarraCuda, IronWolf und Exos deckt Seagate verschiedene Einsatzbereiche ab. Während BarraCuda-Festplatten vor allem für Desktop-PCs und alltägliche Speicheraufgaben konzipiert sind, richtet sich die IronWolf-Serie an NAS-Systeme und den kontinuierlichen Betrieb in Netzwerkspeicherumgebungen. Exos-Festplatten wurden für anspruchsvolle Enterprise-Anwendungen entwickelt, bei denen große Datenmengen zuverlässig gespeichert und verarbeitet werden müssen.
Neben klassischen HDDs bietet Seagate auch Solid State Drives (SSDs), die durch schnelle Zugriffszeiten und hohe Datenübertragungsraten überzeugen. Je nach Modell kommen SATA- oder NVMe-Schnittstellen zum Einsatz. SSDs eignen sich insbesondere für Anwendungen, bei denen kurze Ladezeiten, schnelle Systemreaktionen und eine hohe Verarbeitungsgeschwindigkeit gefragt sind. Die unterschiedlichen Speichertechnologien ermöglichen es Unternehmen, ihre IT-Systeme bedarfsgerecht auszustatten. Während HDDs besonders bei der Speicherung großer Datenbestände eine wirtschaftliche Lösung darstellen, bieten SSDs Vorteile bei geschwindigkeitsintensiven Anwendungen. Auch die Kombination beider Technologien kann sinnvoll sein, um Speicherkapazität und Leistung aufeinander abzustimmen.
Bei IT-Planet finden Sie Seagate Festplatten und SSDs für verschiedene Anforderungen – von der gezielten Erweiterung bestehender Systeme über den Austausch einzelner Laufwerke bis hin zur Ausstattung professioneller Speicherinfrastrukturen.
Seagate STMR1000401
Seagate STMR2000401
Seagate STMU1000402
Seagate STMX1000400
Seagate STMX2000400
Seagate STNB16000400
Seagate STNB20000400
Seagate STNB24000400
Seagate STNB28000400
Seagate STNB8000400
Seagate STNC128000400
Seagate STNC192000400
Seagate STNC256000400
Seagate STNC32000400
Seagate STNC64000400
Seagate STNL20000400
Seagate STNL8000400