Productos de Seagate
Seagate – Discos duros y SSD para un almacenamiento fiable de datos
Ya sea para archivar grandes volúmenes de datos, ejecutar aplicaciones empresariales críticas o ampliar los sistemas de almacenamiento existentes, la elección del medio de almacenamiento adecuado desempeña un papel fundamental. Seagate desarrolla discos duros y SSD diseñados para satisfacer diferentes necesidades en términos de capacidad, velocidad y disponibilidad. Su catálogo abarca desde soluciones de almacenamiento tradicionales para ordenadores de sobremesa hasta unidades de alto rendimiento para servidores, sistemas NAS y centros de datos.
Uno de los principales enfoques de Seagate son los discos duros de gran capacidad. Con gamas de productos como BarraCuda, IronWolf y Exos, la empresa cubre diferentes ámbitos de aplicación. Mientras que los discos duros BarraCuda están diseñados principalmente para ordenadores de sobremesa y tareas de almacenamiento cotidianas, la serie IronWolf está orientada a sistemas NAS y al funcionamiento continuo en entornos de almacenamiento en red. Los discos duros Exos se han desarrollado para aplicaciones empresariales exigentes en las que es necesario almacenar y procesar grandes cantidades de datos de forma fiable.
Además de los discos duros tradicionales (HDD), Seagate también ofrece unidades de estado sólido (SSD), que destacan por sus rápidos tiempos de acceso y sus elevadas velocidades de transferencia de datos. Según el modelo, utilizan interfaces SATA o NVMe. Los SSD son especialmente adecuados para aplicaciones que requieren tiempos de carga reducidos, una respuesta rápida del sistema y altas velocidades de procesamiento. Las diferentes tecnologías de almacenamiento permiten a las empresas adaptar sus sistemas informáticos a sus necesidades específicas. Mientras que los HDD representan una solución económica para almacenar grandes volúmenes de datos, los SSD ofrecen ventajas en aplicaciones que requieren un alto rendimiento. La combinación de ambas tecnologías también puede ser una opción adecuada para equilibrar la capacidad de almacenamiento y el rendimiento.
En IT-Planet encontrará discos duros y SSD de Seagate para diferentes necesidades – desde la ampliación de sistemas existentes y la sustitución de unidades individuales hasta el equipamiento de infraestructuras de almacenamiento profesionales.
Seagate STMR1000401
Seagate STMR2000401
Seagate STMR4000401
Seagate STMR500401
Seagate STMU1000402
Seagate STMX1000400
Seagate STMX2000400
Seagate STNB16000400
Seagate STNB20000400
Seagate STNB24000400
Seagate STNB28000400
Seagate STNB8000400
Seagate STNC128000400
Seagate STNC192000400
Seagate STNC256000400
Seagate STNC32000400
Seagate STNC64000400
Seagate STNL20000400
Seagate STNL8000400