Fortinet FAP-231F-E
Imagen similar
Fortinet FAP-231F-E
Contenido: 1
Precios incl. IVA legal más gastos de envío
Los campos con * son obligatorios
  • FAP-231F-E
Obtenga una oferta de ahorro:
Fortinet FortiAP 231F. Velocidad máxima de transferencia de datos: 1201 Mbit/s, velocidad máxima...más
Fortinet FortiAP 231F. Velocidad máxima de transferencia de datos: 1201 Mbit/s, velocidad máxima (2,4 GHz): 574 Mbit/s, velocidad máxima (5 GHz): 1201 Mbit/s. Algoritmos de seguridad compatibles: EAP-AKA, EAP-FAST, EAP-GTC, EAP-SIM, EAP-TLS, EAP-TTLS, MSCHAPv2, PEAP, WPA, WPA2, WPA3. Consumo energético (funcionamiento estándar): 17 W. Opciones de montaje: techo, pared. Color del producto: blanco. Certificaciones: CE, FCC, IC. Tipo de antena: interna, ganancia máxima de antena: 5,5 dBi.
Especificaciones técnicas – Punto de acceso FAP-231F-E
Tipo de dispositivo Punto de acceso
Diseño robusto Para interiores
Ancho 15,3 cm
Profundidad 15,3 cm
Altura 5,3 cm
Peso 543 g
Factor de forma Externo
Tecnología de conectividad Inalámbrico, cableado
Esquema de modulación 64 QAM, 256 QAM, BPSK, QPSK, 1024 QAM
Protocolos de enlace de datos Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet,
IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax
Banda de frecuencia 2,4 GHz, 5 GHz
Rendimiento máx. (2,4 GHz) 574 Mbit/s
Rendimiento máx. (5 GHz) 1.201 Mbit/s
SSID configurables máximos 16
Clientes inalámbricos por radio Hasta 512
Características Protección contra sobretensiones, red mallada, WIDS, WIPS, DFS, botón de reinicio,
MU-MIMO 2×2, analizador de espectro, modo sniffer de paquetes,
ranura de seguridad (compatible con Kensington), Bluetooth (BLE), Target Wake Time (TWT),
radio de escaneo dedicado, Wi-Fi 6, BSS Coloring
Cifrado TLS, PEAP, TTLS, WPA, WPA2, WPA3, WEP
Autenticación SSID, MS-CHAP v2, EAP, EAP-FAST, EAP-SIM, EAP-AKA, EAP-GTC
Certificaciones IEEE 802.1Q, 802.1X, 802.3af/at/ad/az,
IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax/k/r/v/h/j/e/i,
Wi-Fi CERTIFIED 6
Tipo de antena Interna
Número de antenas 3
Interfaces 2 × 1000Base-T (PoE) – RJ-45
1 × Gestión (RS-232) – RJ-45
1 × USB 2.0 Tipo A
Alimentación Power over Ethernet (PoE)
Consumo energético 17 W
Contenido del paquete Kit de montaje en pared, kit de montaje en techo, kit de montaje en riel en T
MTBF 10 años
Conformidad RoHS
Peso de transporte 950 g
Garantía Garantía limitada del fabricante – de por vida
Temperatura de funcionamiento De 0 °C a 50 °C
Humedad relativa 5–90 % (sin condensación)