Produits de Seagate
Seagate – Disques durs et SSD pour un stockage fiable des données
Qu'il s'agisse d'archiver de grandes quantités de données, d'exécuter des applications critiques pour l'entreprise ou d'étendre des systèmes de stockage existants, le choix du support de stockage adapté joue un rôle essentiel. Seagate développe des disques durs et des SSD conçus pour répondre à différentes exigences en matière de capacité, de vitesse et de disponibilité. Son portefeuille s'étend des solutions de stockage classiques pour ordinateurs de bureau aux disques haute performance destinés aux serveurs, aux systèmes NAS et aux centres de données.
Une attention particulière est accordée aux disques durs de grande capacité. Avec des gammes de produits telles que BarraCuda, IronWolf et Exos, Seagate couvre de nombreux domaines d'application. Alors que les disques durs BarraCuda sont principalement conçus pour les ordinateurs de bureau et les tâches de stockage quotidiennes, la gamme IronWolf s'adresse aux systèmes NAS et au fonctionnement continu dans les environnements de stockage en réseau. Les disques durs Exos ont été développés pour les applications professionnelles exigeantes, nécessitant le stockage et le traitement fiables de grandes quantités de données.
Outre les disques durs traditionnels (HDD), Seagate propose également des disques à état solide (SSD), qui se distinguent par des temps d'accès rapides et des taux de transfert de données élevés. Selon le modèle, ils utilisent des interfaces SATA ou NVMe. Les SSD conviennent particulièrement aux applications nécessitant des temps de chargement réduits, une réactivité élevée du système et des vitesses de traitement importantes. Ces différentes technologies de stockage permettent aux entreprises d'équiper leurs systèmes informatiques en fonction de leurs besoins spécifiques. Alors que les HDD constituent une solution économique pour le stockage de grandes quantités de données, les SSD offrent des avantages pour les applications exigeantes en matière de vitesse. La combinaison de ces deux technologies peut également être judicieuse pour trouver un équilibre entre capacité de stockage et performances.
Chez IT-Planet, vous trouverez des disques durs et des SSD Seagate adaptés à différentes exigences – de l'extension ciblée des systèmes existants au remplacement de disques individuels, en passant par l'équipement d'infrastructures de stockage professionnelles.
Seagate STKZ5000404
Seagate STLC10000400
Seagate STLC12000400
Seagate STLC12000402
Seagate STLC14000400
Seagate STLC16000400
Seagate STLC16000402
Seagate STLC18000400
Seagate STLC18000402
Seagate STLC20000400
Seagate STLC4000400
Seagate STLC6000400
Seagate STLC8000400
Seagate STLD1000400
Seagate STMA2000400
Seagate STMA4000400
Seagate STMA5000400
Seagate STMH1000200
Seagate STMH2000200
Seagate STMJ5000400